Можно ли пить алкоголь при высокой температуре

Совместимость алкоголя с лекарственными препаратами

Очень часто пациенты, принимающие лекарства употребляют алкоголь. В результате многие люди употребляют алкоголь, когда в их организме присутствует лекарство, или наоборот. Так, из 869 американских пациентов, которые постоянно принимали лекарства, 348 (40,0%) совмещали прием лекарства с алкоголем. Больше, чем в 20% случаев эти сочетания были клинически значимыми. В другом исследовании было показано, что 60% пожилых пациентов одновременно принимают ЛП и систематически употребляют алкоголь (1). При этом больные не осведомлены, не придают значения, не понимают или забывают о том, что алкоголь может взаимодействовать с лекарственными препаратами. Для первостольника важно знать с какими лекарствами алкоголь не сочетается для того, чтобы правильно проконсультировать и вовремя напомнить о необходимости избегать употребления алкоголя. Важные значимые взаимодействия, о которых надо помнить рассмотрим в статье.

Алкоголь обладает собственным токсическим действием на организм, его сочетание с лекарственными веществами может привести к самым разным нежелательным последствиям. Алкоголь и лекарства могут взаимно влиять друг на друга. Последствия совместного приема нельзя предугадать наверняка, поскольку здесь играют роль многие переменные: ЛС, особенности биохимии пациента, количество, вид, крепость и регулярность потребления алкоголя, сопутствующие заболевания и прочие факторы.

Алкоголь может свести на нет, а может усилить действие ЛС и наоборот, а лекарства могут усиливать фармакологическое действие алкоголя на органы и системы (печень, ЦНС).

Вариации взаимодействий алкоголя в зависимости от дозы, длительности употребления и концентрации

  1. Некрепкие алкогольные напитки могут усиливать всасывание ЛС, что приведет к резкому повышению концентрации и обернётся проявлениями передозировки. Такое может произойти, если человек принял таблетку во время употребления спиртного.
  2. Сорокаградусный и более спирт раздражает желудок и вызывает гиперсекрецию желудочной слизи. Слой слизи защищает желудок от раздражающего действия крепкого алкоголя и одновременно препятствует всасыванию ЛС.
  3. Метаболизм лекарств происходит в печени под воздействием ферментной системы цитохрома. Этиловый спирт, употребленный однократно в большой дозе, ингибирует ферменты цитохрома Р-450, в то время как его прием на протяжении длительного времени в малых и средних дозах индуцирует ферменты (1). Показателен в данном случае пример с варфарином . Этот препарат назначается длительно. Если человек, принимающий варфарин, выпьет одномоментно большую дозу алкоголя, у него повысится риск кровотечений. А у пациента, регулярно выпивающего понемногу, наоборот эффективность варфарина будет снижаться, и повышаться риск тромбозов (2).

Дозы алкоголя, необходимые для угнетения или активации функции печени, индивидуальны и варьируют в широком диапазоне.

Научных работ, посвященных взаимодействию лекарств и алкоголя немного. Однако существуют известные комбинации ЛС с этанолом, полученные эмпирическим путем и их отрицательные последствия. Приведем известные опасные и нежелательные взаимодействия этилового спирта и ЛС.

Антигипертензивные, сосудорасширяющие препараты и алкоголь

  1. Классическая комбинация клонидина (Клофелин) и алкоголя давно вошла в историю. Одновременный прием вызывает резкое падение артериального давления, коллапс, амнезию и может закончиться летальным исходом (3).
  2. Этанол расширяет кровеносные сосуды, поэтому сочетание с Нитроглицерином или иным сосудорасширяющим препаратом может привести к ортостатической гипотензии, острой сосудистой недостаточности (1,4).
  3. Прием этанола на фоне терапии анаприлином может резко снизить давление (5). При хроническом употреблении алкоголя анаприлин теряет эффективность, а угнетение ЦНС этанолом усиливается (2,5).
  4. После расширения сосудов при приеме алкоголя следует фаза сужения, что имеет значение для гипертоников, принимающих антигипертензивные препараты. Выпитое спиртное может нивелировать действие препаратов и спровоцировать подъем давления.

Алкоголь и препараты, действующие на ЦНС

  1. Прием алкоголя совместно с нейролептиками ( Аминазин и др.), транквилизаторами (особенно с бензодиазепинами ), снотворными ( барбитураты и др.), наркотическими анальгетиками ( Трамадол, Фентанил, кодеинсодержащие препараты ) потенцирует угнетающее действие на ЦНС. Выражается это в нарушении памяти, координации, сонливости, потере сознания, вплоть до остановки дыхания (4,6 ).
  2. Комбинации алкоголя с антигистаминными препаратами первого поколения ( Супрастин, Димедрол, Тавегил, Диазолин, Кетотифен ) приводит к усилению седации, головной боли, вялости, потере сознания (3).
  3. Прием алкоголя на фоне терапии антидепрессантами-ингибиторами МАО ( Ниаламид, Ипрониазид ) может вызвать учащение ЧСС, спазм сосудов, повышение АД, риск гипертонического криза, «тираминовый синдром» (7). Алкоголь стимулирует выброс адреналина, который в норме должен инактивироваться моноаминоксидазой. А такие алкогольные напитки как красное вино и неочищенное пиво содержат тирамин, который обладает сходным с адреналином строением и действием.
  4. Этанол может замедлять метаболизм в печени трициклических антидепрессантов ( Амитриптилин, Мапротилин, Кломипрамин, Имипрамин ). В результате можно получить гиперседацию, нарушение сердечного ритма, судороги, галлюцинации и другие тяжелые последствия вплоть до комы (8).

    Алкоголь является депрессантом, поэтому фармакологически несовместим со всеми антидепрессантами.

Совместное влияние этанола и лекарств на печень

Совместный прием с алкоголем лекарств, неблагоприятно влияющих на состояние печени, таких как, например, Метронидазол повышает риск гепатотоксичности. Особенно опасна комбинация алкоголя с парацетамолом. Его часто принимают в качестве жаропонижающего средства и анальгетика, он входит в состав практически всех порошков от простуды и во многие обезболивающие препараты. У людей, выпивающих регулярно, повышается активность фермента CYP2E, который метаболизирует парацетамол до токсичного для печени N-ацетил-р-бензохинонимина. В то же время количество глутатиона, его обезвреживающего, при постоянном приеме алкоголя снижается. Опасный метаболит разрушает гепатоциты и может возникнуть острая печеночная недостаточность (2).

Тяжелыми для печени будут комбинации алкоголя с Фуразолидоном , Цефалоспоринами ( Цефамандол, Цефоперазон ), гипогликемическими производными сульфонилмочевины ( Толбутамидом, Хлорпропамидом, Глибенкламидом, Глипизидом, Гликлазидом, Глимепиридом ), Изониазидом , оральными контрацептивами , Доксициклином (4).

Статины — группа препаратов опасная в плане гепатотоксичности и развития цирроза и печеночной недостаточности совместно с алкоголем.

При хроническом алкоголизме происходит поражение печени вплоть до цирроза, детоксикационная функция ухудшается и печень уже не справляется с обезвреживанием лекарств (12). В данном случае необходима коррекция доз препаратов врачом в сторону снижения.

Алкоголь совместно с инсулином и гипогликемическими средствами

Этанол подавляет глюконеогенез, вследствие чего повышается риск гипогликемии, а при сочетании с алкоголем это может привести к гипогликемической коме. Причем сначала при приеме алкоголя уровень глюкозы повышается. Такие скачки глюкозы не лучшим образом сказываются на самочувствии и искажают картину при контроле уровня глюкозы в крови (2,7).

Этанол может как усиливать, так и понижать гипогликемическое действие инсулина , также вызывая перепады концентрации глюкозы в крови (8). Хроническое употребление спиртосодержащих напитков на фоне лечения Метформином может приводить к лактоацидозу (2).

Гипогликемические средства сульфонилмочевины замедляют биотрансформацию алкоголя (7).

Некоторые другие сочетания

  1. Алкоголь и НПВП: Аспирин, Диклофенак, Ибупрофен, Индометацин, Кеторолак и другие усиливают раздражающее действие на слизистую ЖКТ, создается риск эрозии и желудочно-кишечных кровотечений (2).
  2. Опасны сочетания с антикоагулянтами вышеупомянутым Варфарином, а также Синкумаром, Фенилином. Они могут дать в сочетании повышенный риск плохо останавливаемых кровотечений, особенно внутренних. Фатальным может стать кровоизлияние в мозг или инсульт (7).
  3. Алкоголь снижает эффективность женских половых гормонов , а они в свою очередь замедляют метаболизм этанола (4).
  4. Кофеин, принятый в качестве психостимулятора при опьянении или в составе обезболивающих таблеток от головной боли, впоследствии усиливает опьянение еще больше за счет облегчения проникновения этанола через гематоэнцефалический барьер. Может спровоцировать гипертонический криз, а при частом использовании с алкоголем — изнашивание сердечной мышцы (7).
  5. Употребление алкоголя приводит к дефициту калия, по этой причине с сердечными гликозидами и мочегонными препаратами могут возникнуть аритмии (7).

Лекарства, влияющие на биотрансформацию алкоголя.

Этанол обезвреживается печенью в 2 этапа. Сначала алкогольдегидрогеназой до токсичного ацетальдегида, а затем альдегиддегидрогеназой до уксусной кислоты. Ряд лекарств тормозят работу альдегиддегидрогеназы, и в организме проявляется «синдром ацетальдегида». Человек испытывает жар, одышку, сердцебиение, тошноту, рвоту, общее недомогание, повышенное потоотделение, озноб, боли в сердце, тяжесть в голове, чувство страха за жизнь, может понизиться артериальное давление. Именно это свойство положено в основу лечения алкогольной зависимости дисульфирамом, который подавляет выработку ацетальдегидрогеназы в печени (7). Реакция на фоне приема дисульфирама называется дисульфирам-этаноловой. Антабусоподобным действием обладают метронидазол, орнидазол, хлорамфеникол, фуразолидон, некоторые цефалоспорины, кетоконазол, клотримазол, гризеофульвин, изониазид, сульфаметоксазол/триметоприм. Прием алкоголя в любом виде во время лечения этими ЛС и в течение минимум трех дней после завершения противопоказан.

Замедляет превращение алкоголя в ацетальдегид и анальгин : одновременный прием усиливает опьянение (7, 13). Препарат Верапамил замедляет выведение алкоголя, усиливая его токсичность (14).

Алкоголь и антибиотики

Ряд антибиотиков, противомикробных и противогрибковых средств, о которых мы сказали выше вызывают нежелательные дисульфирамподобные реакции при совместном приеме с алкоголем. Есть данные о том, что этанол снижает эффективность антибиотиков. В частности, этанол снижает концентрацию в плазме доксициклина, а значит он не оказывает необходимого действия (15).

Строгих ограничений по приему алкоголя с остальными антибиотиками нет. Веской причиной не пить на фоне терапии антибиотиками будет то, что алкоголь однозначно не способствует мобилизации защитных сил организма в борьбе с инфекцией, а создает дополнительную нагрузку на печень, которая загружена выведением ЛС и микробных токсинов. Поэтому при лечении антибиотиками от алкоголя лучше отказаться.

Результат употребления алкоголя в комбинации с лекарствами может быть непредсказуем, и как показывает опыт, в большинстве случаев отрицателен для организма. Поэтому, на вопрос покупателя: «А можно ли мне выпить во время лечения?» — важно помнить про опасные комбинации, а лучше рекомендовать воздержаться от приема алкоголя с любыми лекарствами.

Можно ли пить алкоголь при температуре?

Пришло время поговорить о том можно ли пить алкоголь при повешенной температуре тела. Этот вопросы часто бывает актуальным, когда мы заболели, температура тела повысилась, старые, так сказать дедовские методы лечения предусматривают в себе употребление спиртных напитков. Или же возникают ситуации, когда простуда или грипп застали нас врасплох, а к нам пришли гости и не выпить за компанию мы просто не можем. В общем, не зависимо от ситуации, давайте разберем, как употребление алкоголя при температуре в 37 и выше влияет на наш организм.

Если у вас температура тела не выше 38 градусов то предпринимать какие-то меры по ее снижению не рекомендуется, так как это естественный процесс борьбы организма. А вот температура 38.9 и выше уже негативно сказывается на нашем здоровье и необходимо принимать жаропонижающие препараты.

вино от простуды

Для начала следует определиться, для каких целей мы будем употреблять спиртные напитки. Если перед нами стоит задача как можно быстрее выздороветь, то можно пить горячее вино вместе с различными специями: корица, гвоздика, имбирь и др. Такой напиток насыщает организм всеми необходимыми витаминами и повышает иммунитет. И при нагревании практически весь спирт испаряется, и назвать его алкогольным напитком уже язык не поворачивается. Так же есть рецепты лечения кашля горячим пивом. Так что в таких вариантах употреблять алкогольные напитки можно и то не при очень высоких температурах, так как горячие напитки повысят ее еще больше.

Если мы планируем пить алкоголь чтобы опьянеть, то тут нужно быть очень осторожным. Ведь в сочетании со многими лекарственными препаратами алкоголь значительно снижает их эффективность и возникает риск проявления побочных эффектов препарата. Три температуре выше 38 пить алкоголь категорически противопоказано. Температуре тела во время болезни, как известно, это результат борьбы иммунной системы с вирусом, а алкоголь по большему счету яд для нашего организма и сражение на два фронта ничему хорошему не приведет. Температура после алкоголя только повысится.

Основные причины, почему нельзя пить водку или другие спиртные напитки:

37

  • Водка и другие спиртосодержащие напитки способствуют расширению, а потом сужения кровеносных сосудов, это явление очень опасно при высокой температуре, особенно людям страдающим болезнями сосудов и сердца.
  • Спиртное не совместимо с подавляющим большинством фармацевтических препаратов и способно привести к непредсказуемым последствиям или осложнениям.
  • Во время температуры организм и так занят борьбой с той или иной болезнью, а выпивая водку, мы еще больше усиливаем интоксикацию и заставляем наше тело бороться одновременно на несколько фронтов.
  • На утро, после бурной пьянки всем хорошо известно такое явление как «сушняк». Оно вызвано тем, что не зависимо от того какой напиток мы пьем, водку пиво или дорогое вино, алкоголь в их составе способствует сильному обезвоживанию организма, а при повешенной температуре даже ребенку известно, что рекомендуется обильное питье.

При повышенной температуре больному не только запрещается пить алкоголь, также нельзя делать различные растирки и компрессы на спиртовой основе. Это будет способствовать только ее повышению. Для этих целей лучше использовать уксус.

immuniyey

Единственное, чем алкоголь может быть полезен для нас, так это в качестве профилактического средства от простудных и других вирусных заболеваний. Специалисты признают тот факт что слабоалкогольные напитки способны повышать сопротивляемость организма. Но необходимо соблюдать четкие дозы, равные одному бокалу вина в день, все что будет выпито сверх этой нормы пользы не принесет.

Влияние алкоголя на температуру тела

Для девушек которые следят за своей базальной температурой тела следует знать , что даже не большое количество спиртного способно повысить ее на несколько десятых градусов. Хотя следует также учитывать и индивидуальные особенности каждого человека. Для некоторых один бокал вина никак не скажется на базальной температуре, у других она повысится. Но в любом организм будет тратить силы, чтобы нейтрализовать спиртное, и базальная температура будет, несомненно, выше обычного, просто при небольших дозах спиртного изменения мало заметны.

Подводя итоги можно сказать, что при повышенной температуре тела употребление алкоголя крайне не рекомендуется, он может способствовать только ее повышения. Состояние человека значительно ухудшиться, а если больной принимает еще какие-то лекарства, то предугадать последствия будет очень сложно. Не стоит шутить с собственным здоровьем, лучше немного подождите, а потому уже как полностью выздоровеете, выпьете «за здоровье».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь

Пора немного остыть

Повышенная температура тела — частый спутник вирусных и бактериальных инфекций. Однако, далеко не каждый потребитель лекарств понимает, как правильно на нее реагировать. Стоит столбику в термометре поползти вверх, и многие бегут в аптеку за жаропонижающими. Между тем, преждевременное применение этих препаратов может помешать нормальному выздоровлению, и фармацевтам стоит информировать об этом своих посетителей. В этой статье мы собрали ключевые моменты, которые понадобятся работнику аптеки, чтобы выстроить грамотную консультацию клиентов в связи с антипиретиками.

Когда нужно сбивать температуру?

Ответ на этот вопрос зависит о того, у кого именно она поднялась. Если речь идет о взрослом человеке с нормальным здоровьем, то современная медицина не рекомендует вмешиваться в терморегуляцию организма, пока температура не превышает 38,5 градусов. Когда других жалоб нет, это считается естественной реакцией на болезнь, стимулирующей выработку интерферонов, которые помогают справиться с вирусами 1 . В этом случае вместо лекарств можно посоветовать больному обтирания прохладной водой и обильное питье.

Однако, некоторые люди подъем температуры переносят плохо: страдают головной болью, ломотой в суставах и мышцах, судорогами, тахикардией. Без ЛС в таком случае уже не обойтись.

Что касается детей, то, согласно рекомендациям ВОЗ («Лечение лихорадки при острых респираторных инфекциях у детей», 1993), сбивать температуру необходимо только в случаях, когда столбик в термометре поднялся до уровня 39 °C при ректальном измерении или 38,5 °C при субаксиллярном 2 .

Однако, здесь важно внимательно следить за состоянием малыша: если он продолжает быть активным, его кожа влажная и румяная, можно последовать этому совету. Но если на фоне температуры у ребенка появляются слабость, озноб, боли в мышцах и бледность, антипиретики ему лучше дать незамедлительно.

Кроме того, исключение составляют те дети, которые плохо переносят лихорадку, страдают судорогами, заболеваниями легочной или сердечно — сосудистой системы, а также малыши первых двух месяцев жизни 3 . Им терапию назначают уже при 38 °C 4 .

С большой осторожностью к приему антипиретиков нужно относиться беременным и кормящим женщинам. Единственный препарат, который им разрешен — это парацетамол. Но и его применение не рекомендовано в третьем триместре беременности и в течение первых трех месяцев кормления грудью. Кроме того, превышение терапевтических доз парацетамола чревато поражением печени и почек плода 5 , поэтому принимать его рекомендуется под контролем врача.

Безопасной альтернативой парацетамолу в первые два триместра беременности ряд исследований называет ибупрофен. По данным ученых, он не повышает риска развития врожденных дефектов даже при передозировке, а его воздействие более продолжительно 6 . Однако, единого мнения по этому поводу в медицинской среде сегодня нет.

Наиболее безопасными методами снижения температуры для беременных женщин остаются физические способы охлаждения: компрессы, воздушные ванны, обтирание водой. К медикаментам следует прибегать лишь в крайних случаях.

Всегда ли повышение температуры является симптомом заболевания?

Температура тела — вовсе не такой стабильный показатель, как мы привыкли считать. Не все знают, но 170 лет назад нормой для человека считалась температура в 37 градусов. В 1851 году это установил немецкий врач Карл Вундерлих, обследовавший для этого 25 тысяч пациентов. Получается, с середины XIX века человечество «остыло» на 0,4 °C.

И продолжает «остывать»: по подсчетам американских ученых, с каждым годом средняя температура человеческого тела снижается на 0,004 градуса 7 . Причину этого исследователи видят в развитии медицины и гигиены, из‑за чего интенсивность воспаления в наших телах постепенно снижается.

Но в отдельно взятом человеческом организме всё не так прямолинейно. За температуру у нас отвечает система терморегуляции, которая может повышать или понижать ее в зависимости от обстоятельств внешней среды: при стрессе, нагрузке, напряженной работе и т. д. Так что подъем столбика термометра далеко не всегда бывает спровоцирован заболеванием. У детей температура иногда повышается просто из‑за того, что родители их слишком тепло одели.

Поэтому, если человек не чувствует других симптомов недомогания, ему не стоит тут же сбивать умеренно повышенную температуру антипиретиками. Вполне возможно, вскоре организм сам справится с этой задачей.

То есть, если температура тела не превышает 37 °C, принимать жаропонижающие не нужно?

Медики действительно не рекомендуют принимать жаропонижающие ЛС при субфебрильной температуре, если человек переносит ее нормально. Однако, если температура выше 37,5 градуса держится продолжительное время (более 2 недель), она может вызывать судороги, обезвоживание, бредовые состояния, а также плохо сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. Поэтому некоторым больным антипиретики назначают уже при 37,5 °C.

Но принять такое решение должен врач, ведь подобная клиническая картина может означать, что у пациента не ОРВИ, а другая, пока не диагностированная болезнь. Таким симптомом сопровождаются хронические бактериальные болезни лор-органов (синусит, тонзиллит) или мочеполовой системы (цистит, пиелонефрит, ЗППП), некоторые расстройства ЖКТ, артриты, паразитоз, гипертиреоз, пневмония и онкологические заболевания.

Поэтому уместным будет поинтересоваться у посетителя аптеки, как долго у него держится температура и настоятельно рекомендовать обратиться за медицинской помощью, если этот срок превышает 5–7 дней.

Можно ли принимать антипиретики без рецепта?

Большинство жаропонижающих средств продаются в аптеках свободно. Однако, принимать их в течение нескольких дней, не проконсультировавшись с врачом, не рекомендуется. Как мы писали выше, «греша» на простуду, человек может не распознать у себя более серьезной болезни и упустить необходимое для её эффективного лечения время.

Кроме того, любые препараты с жаропонижающим эффектом не стоит принимать длительным курсом. И НПВС, и парацетамол имеют ряд серьезных побочных эффектов. Согласно приведенным в инструкциях данным, первые особенно плохо действуют на ЖКТ, а второй — на почки и печень. Поэтому, назначая жаропонижающие, врачи всегда выбирают самые низкие эффективные дозы и максимально короткий курс.

Еще один минус регулярного приема антипиретиков заключается в том, что они могут маскировать осложнения. Например, если постоянно пить их при ОРВИ, врачам будет сложнее заметить начало у больного отита или пневмонии, так как важный их признак — высокая температура — будет отсутствовать. Поэтому повторную дозу таких препаратов можно принимать лишь при новом подъеме температуры.

Все ли жаропонижающие препараты одинаковы?

Жаропонижающим эффектом обладает две группы препаратов:

  • анальгетики-антипиретики (анальгин, парацетамол и комбинированные ЛС на их основе);
  • нестероидные противовоспалительные препараты (аспирин, ибупрофен, напроксен и т. п.).

Эти ЛС выпускаются в разных формах: таблетки, суспензии, свечи, растворы для инъекций. Ниже, не затрагивая конкретные торговые наименования, мы опишем главные особенности действующих веществ самых распространенных антипиретиков.

Действующее веществоХарактеристика и особенности
ПарацетамолОдно из самых популярных жаропонижающих средств. Может использоваться в лечении беременных и младенцев. Основные побочные эффекты связаны с негативным влиянием на печень и кровь (при передозировке, употреблении с алкоголем или длительном приеме). Изредка вызывает кожные реакции. Максимальная длительность приема – 5–7 дней. Максимальная разовая доза – 1 г., суточная – 4 г. Можно принимать до 4-х раз в сутки с интервалом минимум в 4 часа. С осторожностью применяется у пожилых людей.
Ацетилсалициловая кислотаКак и остальные НПВП, не применяется при гастрите и язвенной болезни. Другие противопоказания включают серьезные заболевания печени и почек, риск кровотечений. Не используется при лечении детей до 14 лет. Из-за неблагоприятного воздействия на желудок рекомендуется принимать после еды, обильно запивая водой, молоком, киселем и/или под прикрытием гастропротекторов. Максимальная разовая доза в качестве жаропонижающего – 1 г., суточная – 3 г. Интервалы между приемами – не менее 4-х часов. Длительный прием противопоказан. Нередко используется в комбинации с парацетамолом, что снижает вероятность побочных эффектов.
ИбупрофенВторой по популярности препарат после парацетамола. Превосходит его по продолжительности действия. Применяется у взрослых и детей.
Может негативно влиять на ЖКТ, но реже, чем ацетилсалициловая кислота. Разовая доза для взрослых составляет 200–800 мг, максимальная суточная – 2,4 г. Частота применения – 3–4 раза в сутки. Детям от 6 до 12 лет дозировка рассчитывается по весу.

В качестве жаропонижающих могут применяться и другие НПВП: диклофенак, индометацин, кетопрофен, мелоксикам, нимесулид и т. д. Все они имеют примерно одинаковые побочные эффекты, самый частый из которых — поражение желудочно-кишечного тракта. При покупке такого ЛС пациента необходимо предупредить об этом и рекомендовать обсудить тактику лечения с врачом.

С чем можно и с чем нельзя принимать антипиретики?

Как и большинство лекарств, жаропонижающие не стоит сочетать с алкоголем. Так, парацетамол в комбинации с этиловым спиртом образует опасные для печени токсичные вещества 8 . Напомнить об этом стоит тем, кто покупает популярные ныне порошки от простуды, в состав которых это вещество входит в больших дозировках. Усиливает спиртное и негативное воздействие НПВС на желудочно-кишечный тракт, что в крайних случаях может привести к желудочным кровотечениям.

По той же причине, что и с алкоголем, опасно сочетать жаропонижающие с любыми препаратами, которые обладают гепатотоксическим действием — от совместного приема негативное воздействие на печень значительно усилится.

Опасным является одновременный прием НПВС и варфарина. Доказано, что их совместное использование значительно повышает риск развития у пациентов серьезных желудочных кровотечений 9 . Несколько лучше с варфарином сочетается парацетамол: он также усиливает действие этого антикоагулянта за счет блокировки действия витамина К в печени 9 , но врачи допускают их совместное применение, если дозировка антипиретика не превышает 2 г. в сутки (по данным инструкции к одному из препаратов). Однако, в любом случае, делать это необходимо с разрешения медиков.

Крайне плохо НПВС сочетаются и с антидепрессантами класса СИОЗС. Их одновременный прием в сотни раз увеличивает риск желудочного и кишечного кровотечения, которые каждый из этих препаратов способен вызвать и по отдельности 10 .

Вообще, лекарственное взаимодействие антипиретиков достаточно обширно, и, хотя это не всегда вредные для здоровья комбинации, лучше рекомендовать клиентам аптек внимательно читать инструкции перед их применением.

Как на жаропонижающие препараты реагируют дети?

В педиатрической практике используются далеко не все антипиретики. Обычно врачи назначают маленьким пациентам препараты на основе парацетамола или ибупрофена как оптимальные по соотношению эффективности и безопасности 11 .

Такие ЛС могут назначаться детям уже с трехмесячного возраста. Нужно обратить внимание посетителей на то, что дозировка рассчитывается по весу ребенка. Повторно использовать жаропонижающие можно только через 4–5 часов, но не более 4‑х раз в сутки.

Курсовой прием антипиретиков запрещен, так как мешает вовремя обнаружить развитие пневмонии или другой бактериальной инфекции. Кроме того, жаропонижающие не назначают детям, проходящим курс лечения антибактериальными препаратами — антипиретики не позволяют адекватно оценить эффективность терапии.

Аспирин и анальгин из‑за их опасности для кроветворной системы, печени и мозга, по решению Фармкомитета российского Минздрава, рекомендовано применять только пациентам старше 15 и 18 лет соответственно 12 .

И это более чем обоснованно: ацетилсалициловая кислота может вызывать у детей, больных гриппом, ОРВИ и ветряной оспой синдром Рея 13 с летальностью выше 50 %, а анальгин — анафилактический шок и агранулоцитоз 14 со смертельным исходом в 10–30 % случаев. Из-за большого количества побочных действий в детской практике также не применяют амидопирин, антипирин и фенацетин.

Можно ли принимать жаропонижающие для профилактики?

Нельзя. Антипиретики относятся к симптоматическим средствам, которые эффективны только тогда, когда температура уже поднялась. Поэтому принимать их, чтобы избежать, например, простуды — бессмысленно. А еще может быть и опасно, ведь эти ЛС обладают серьезными противопоказаниями и побочными эффектами. Кроме того, у жаропонижающих достаточно низкий порог передозировки.

Как часто можно принимать антипиретики в форме порошков?

Недооценка растворимых жаропонижающих — типичная ошибка посетителей аптек. Сладкие порошки, больше напоминающие чай, чем лекарство, многим кажутся совершенно безопасными. Однако, это не так. Практически все «наборы от простуды» имеют в своем составе парацетамол или аспирин в достаточно высокой дозировке. А они, независимо от формы выпуска, остаются лекарственными средствами со своими правилами применения.

Поэтому те, кто привык справляться с ОРВИ, один за одним опустошая такие пакетики, подвергают себя риску. Во-первых, это опасность передозировки, ведь что в таблетках, что в порошковой форме максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 грамма, а аспирина — 3 грамма. То есть, речь идет всего о 3–4 пакетиках, тогда как многие принимают и больше.

Второй минус бесконтрольного употребления «наборов от простуды» связан с побочными действиями их активных компонентов — негативным влиянием аспирина и парацетамола на желудок и печень.

Ошибкой является и слишком ранний прием антипиретиков. Многие привыкли бежать за «жаропонижающим чаем» при первых же симптомах простуды. А ведь если температура еще не поднялась достаточно высоко, это скорее навредит, чем принесет пользу.

Дело в том, что наш иммунитет начинает активно работать, только когда температура тела превышает 37,5 градуса. Если же мы собьем лихорадку «на взлете», организм сочтет, что все в порядке, и его ответная реакция начнет ослабевать. Лечить простудные заболевания в итоге придется дольше, а также они могут перейти в хроническую форму.

Можно ли самостоятельно назначить себе жаропонижающие при коронавирусе?

Повышенная температура — один из основных спутников коронавирусной инфекции, она наблюдается почти у всех заболевших, кроме тех, кто переносит заболевание бессимптомно. Типологически COVID-19 относится к группе ОРВИ, поэтому к нему применимы все изложенные выше нюансы приема антипиретиков.

Серьезность заболевания практически исключает возможность самолечения, однако в случаях, когда пациент всё же может выздоравливать на дому, ВОЗ рекомендовала к самостоятельному приему парацетамол и ибупрофен1 15 . Принимать эти препараты, как и при других заболеваниях, рекомендуется, когда температура тела превысит 38,5 градуса.

А вот от бесконтрольного применения аспирина при коронавирусе медики советуют воздержаться. Даже несмотря на то, что он действительно используется при лечении этого заболевания. Разжижая кровь, аспирин предотвращает образование тромбов и тем самым снижает риск закупорки сосудов. Однако, назначить антикоагулянтную терапию может только врач после ряда анализов и исследований. Принимать этот препарат на дому крайне нежелательно — есть риск серьезных побочных действий.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека
Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии
в Республике Татарстан (Татарстан)»

Спрос на крепкие напитки растет. Люди объясняют это тем, что алкоголь помогает снять стресс, который накопился за пандемию и улучшить настроение, да и праздники впереди.

Можно ли употреблять спиртное заболевшим COVID-19? Нужен ли алкоголь для профилактики COVID-19? Давайте разберемся.

При COVID-19 или без него, алкоголь опасен для здоровья.

В состав горячительных напитков входит этиловый спирт — этанол. Именно этанол — причина негативных последствий для здоровья.

Алкоголь подавляет иммунную систему, что делает человека более уязвимым перед COVID-19.

Когда вирус атакует организм, иммунная система начинает бороться. Организм вырабатывает иммунный ответ, чтобы атаковать и убить чужеродный патоген.

Одни из сигналов этой борьбы со стороны организма — лихорадка, озноб.

В целом, чем крепче иммунная система человека, тем быстрее она сможет избавиться от вируса.

Когда в организме присутствует этанол, иммунной системе становится сложнее бороться.

Люди с алкогольной зависимостью чаще заражаются инфекционными заболеваниями, такими как пневмония, туберкулез и COVID-19.

Те, у кого есть заболевания, связанные с употреблением алкоголя, — болезни печени или поджелудочной железы, подвержены более высокому риску тяжелого течения COVID-19.

Потребление спиртного не обязательно должно быть хроническим, чтобы иметь негативные последствия для здоровья. Фактически, исследования показывают, что нерегулярное пьянство таким же образом влияет на иммунитет.

Кроме того, известно, что алкоголь ухудшает качество сна. И чем меньше человек спит, тем выше риск заболеть.

Учитывая эту информацию, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предложила людям сократить употребление горячительных напитков во время пандемии COVID-19, из-за повышения восприимчивости к вирусным заболеваниям.

Это относится только к употреблению алкоголя до заражения вирусом? Можно ли употреблять алкоголь во время заболевания COVID-19?

«Употребление алкоголя оказывает разрушительное воздействие на иммунную систему, не укрепляет иммунитет и не повышает устойчивость организма к вирусу» —ВОЗ. Избыточное потребление спиртных напитков, особенно при COVID-19 увеличивает риск неблагоприятных последствий для здоровья.

Алкоголь повреждает клетки, выстилающие поверхность легких. Это повреждение может оставаться незамеченным до тех пор, пока в легких не возникнет инфекция.

Люди с тяжелыми случаями COVID-19 имеют более высокий риск острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС), состояния, при котором жидкость заполняет альвеолы – воздушные мешочки в легких.

Чрезмерное употребление алкоголя увеличивает риск ОРДС. Это особенно опасно для людей, употребляющих алкоголь во время болезни COVID-19, поскольку наличие COVID-19 уже предрасполагает к развитию ОРДС и не всегда понятно, насколько легко или тяжело будет протекать болезнь.

А если выпивать совсем немного за ужином?

«Безопасного уровня потребления алкоголя не существует. Риск нанесения вреда вашему здоровью увеличивается с каждым выпитым бокалом.» — ВОЗ.

Можно ли употреблять алкоголь при других заболеваниях?

Поскольку алкоголь негативно воздействует на иммунитет, организму будет труднее бороться с любыми инфекциями.

Особенно опасно выпивать при высокой температуре. Когда у человека жар, скорее всего организм обезвожен. Поэтому во время лихорадки и на протяжении всей болезни важно обильное питье. А поскольку алкоголь оказывает мочегонное действие, жидкость активнее выводится из организма, что с большой вероятностью приведет к обезвоживанию.

Откажитесь от алкоголя совсем или уменьшите его количество настолько, чтобы не возникало алкогольного опьянения.

Не совмещайте прием лекарств с алкогольными напитками, этанол может как усилить действие лекарственного средства, так и снизить его эффективность.

Употребление алкоголя не предотвращает и не лечит коронавирусную инфекцию.

Пить во время болезни, даже если это не COVID-19, – не лучшая идея. Последствия злоупотребления спиртными напитками могут осложнить профилактику, лечение и замедлить выздоровление при COVID-19.

Можно ли сочетать парацетамол с алкоголем? Расскажет врач

Кисляк Юлия Михайловна – семейный врач МЦ «Оксфорд Медикал Ивано-Франковск»

Нынешнее празднование новогодних и рождественских праздников имеет свою специфику. Учитывая эпидемическую ситуацию коронавирусной инфекции и других заболеваний, влияющих на состояние пациента, многие из нас встают перед выбором: лечиться или отдохнуть на празднике? Это касается и ежегодной традиции – корпоративов.

Желание создать себе праздничное настроение омрачает здравый смысл, поэтому, к сожалению, многие люди просто искусственно снижают температуру антипиретиками, тем самым парацетамолом и порошками и отправляются на празднование.

Именно эти действия могут привести к значительным негативным последствиям, серьезность которых, к сожалению, понимает далеко не каждый.

Как влияет на организм парацетамол и в каких случаях целесообразно его прием?

Парацетамол – это самый популярный антипиретик, который применяется для снижения температуры тела как у взрослых, так и у детей, для устранения головной боли и воспалительных явлений. Наиболее популярным он при значительном резком повышении температуры, которая возникает при респираторных инфекциях, острых кишечных инфекциях и др. Парацетамол сочетает в себе такие преимущества как быстрое действие, доступность и низкая цена.

Парацетамол выпускается в различных формах, дозировках, с разным торговым названием. Стоит указать, что доза парацетамола у взрослых не должна превышать 500-1000мг (разовая доза) и 4г (суммарная суточная доза), то есть не более шести таблеток с интервалами не менее 4 ч. У детей рассчитывают разовую дозу следующим образом: 10-15 мг / кг массы тела ребенка.

Должны не первый раз подчеркнуть каждому, что снижать температуру можно только при достижении показателя 38,5⁰С и выше! Снижение незначительной субфебрильной температуры нарушает формирование иммунного ответа и адекватную борьбу организма с возбудителями.

Что произойдет, если совместить парацетамол и алкоголь?

Даже если вам не повезло заболеть в период праздников, вы обязательно столкнетесь с нестерпимым желанием выпить хотя бы бокал шампанского, чтобы полностью не выпадать из ритма праздники и не потерять новогоднее настроение. И окружающие вас друзья или родственники чуть ли не хором побуждают вас словами: «Всего два глотка игристого не повредят, наоборот вылечат!»

Что в таком случае происходит с организмом? Для того, чтобы минимизировать токсическое действие парацетамола и связать продукты его распада в печени вырабатывается глутатион. Это же вещество должна ликвидировать токсичные продукты распада алкоголя. Соединив парацетамол и алкоголь, вы резко повышаете нагрузку на печень. В результате клетки печени необратимо отмирают, постепенно развивается токсический гепатит. На самом деле процесс развивается невероятно быстро – буквально за 3-4 дня.

При этом развиваются такие симптомы:

  • усиление головной боли;
  • тошнота и рвота;
  • головокружение;
  • пожелтение склер;
  • утруднение дыхания.

Как правильно действовать?

Первый ваш вопрос: «когда можно употреблять алкоголь после приема лекарств и наоборот?». Должен сказать, что в идеале, привлечение алкоголя во время лечения вообще не рекомендуется. Не забывайте, что парацетамол мистися во многих лекарственных средствах, только с другой торговым названием, поэтому обязательно читайте на упаковке состав и действующее вещество, их дозы.

В случае, если вы приняли определенную дозу алкоголя и через некоторое время обнаружили горячку, то отмечаем, что принимать парацетамол можно не ранее чем через 6-8 часов после приема алкоголя (зависит от дозы и процента этилового спирта в напитке). Если вы забыли о принятых лекарствах и приняли достаточную дозу алкоголя, стоит сразу же промыть желудок (выпить много теплой воды и спровоцировать рвотный рефлекс). При наличии признаков отравления или интоксикации – немедленно вызовите скорую!

Если у вас имеются заболевания печени, стоит выбрать другой препарат для снижения температуры, об этом лучше посоветоваться с врачом.

Желаю провести эти праздники в кругу близких людей, без лишних забот и проблем со здоровьем! Счастливого Рождества и Нового года!

Можно ли пить алкоголь при гриппе и простуде?

Многие придерживаются мнения, что при простудных и вирусных заболеваниях алкоголь благоприятно влияет на организм человека. Тем не менее, положительные изменения возможны только, если употреблять спиртное на ранних стадиях заболевания. Чтобы определить целесообразность этого способа, нужно понять, как организм ведёт себя при болезни, и как алкоголь поможет вылечиться. Если же употребление выпивки становится неконтролируемым, обратитесь в стационар «Первая Наркологическая Клиника».

Можно ли пить алкоголь при гриппе и простуде?

Можно ли пить алкоголь при гриппе и простуде?

Можно ли пить алкоголь при гриппе и простуде?

Можно ли пить алкоголь при гриппе и простуде?

Можно ли пить алкоголь при гриппе и простуде?

Можно ли пить алкоголь при месячных?

Можно ли пить алкоголь при гриппе и простуде?

Все города Московской области
Все административные округи Москвы
42 бригады детоксикации
Срочный вызов бригады от 4500 ₽
Современные ноотропные препараты
Эффективные гепатопротекторы
Средства для снятия тревоги
Препараты для уменьшения тяги
Противорвотные препараты
Действующие обезболивающие
Поливитаминные комплексы
Ионы для восстановления плазмы крови

Спиртное при гриппе

Проведённые исследования показали, что этанол и простудные заболевания не взаимосвязаны. При ОРВИ вредоносные бактерии распространяются по всему организму человека. Сначала они сосредотачиваются в слизистой оболочке носовой и ротовой полости.

Это приводит к возникновению следующих симптомов простуды:

  • насморк
  • кашель
  • боли в горле
  • повышение температуры.

Нельзя воспринимать спиртное как лекарство, так как оно неспособно убить бактерии. Даже при употреблении небольшой дозы алкоголя, раздражается слизистая оболочка, появляются отёки и состояние человека стремительно ухудшается. Важно понимать, что даже малое количество спиртного нарушает функционирование поджелудочной железы, что препятствует выработке и восстановлению клеток в тканях. Это же мешает человеку выздороветь при простуде или гриппе.

Не нужно пить спиртное и при высокой температуре. Во время простуды организм и так пытается справиться с интоксикацией, которая усиливается при употреблении алкогольных напитков.

Если при ОРЗ Вы захотите лечиться алкоголем, замедлится выработка интерферона, что приведёт к повышению температуры тела. Это усложнит борьбу с вирусами и продлит срок лечения.

Необходима консультация нарколога?

Особенности лечения вирусных болезней алкоголем

Основной функцией этилового спирта является дезинфекция. Иногда пару глотков крепкого алкоголя позволяет купировать острую боль в горле. Продукты, которые есть в составе выпивки, помогут нейтрализовать вирусы и предотвратить проникновение болезнетворных бактерий в лёгкие и бронхи. Единственное, принимать спиртное нужно аккуратно, чтобы не столкнуться с алкогольным опьянением или интоксикацией.

Употребление бокала горячего вина либо одной рюмки водки выступает в качестве профилактики, но не поможет вылечить заболевание. Это обусловлено тем, что крепкие горячительные напитки меняют кислотно-щелочной баланс.

Другой вопрос, можно ли пить алкоголь при ангине? Это острое воспаление миндалин, возникающее при гриппе, его осложнениях, болезнях верхних дыхательных путей и гайморите. Приём спиртного в этой ситуации может привести к резкому повышению температуры и обезвоживанию организма.

Лечить простуду с помощью этанола можно при возникновении следующих симптомов:

  1. першение в горле
  2. озноб
  3. ломота в теле
  4. слабость и вялое состояние.

При появлении этих признаков может помочь чашка горячего чая с добавлением небольшого количества вина или другого крепкого алкогольного напитка. Отличный вариант – глинтвейн, в который добавлены травы, мёд и специи. Он благоприятно повлияет на общее состояние больного.

Алкоголь при ангине

Врачи убеждены, что употребление горячительных напитков и ангина несовместимы. Крепкий алкоголь (около 40 градусов) негативно влияет на слизистую носоглотку и миндалины, которые воспалены при этом заболевании. При ангине патогенную микрофлору поражают бактерии стрептококка и стафилококка. При болезни организм не способен им противостоять, из-за чего увеличивается вредоносное влияние на здоровые ткани. С медицинской точки зрения спиртное неспособно справиться с ангиной. Оно может только купировать начальные симптомы заболевания.

При острой форме приём алкоголя категорически запрещён и ухудшит состояние человека.

Профилактика

Получить положительный результат при лечении ОРВИ с помощью спиртного можно только на начальном этапе развития заболевания. Например, при появлении насморка, переохлаждении, боли в горле или заложенности носа. Небольшое количество алкоголя благоприятно повлияет на организм человека и нейтрализует болезнетворные микробы.

Проведённые исследования показали, что 50 мл крепкого спиртного помогает справиться с простудой. Единственное, важно при лечении не превышать дозу. При приёме большого объёма этанола снижается иммунитет, нарушается работа внутренних органов и жизненно важных систем. Если же больной алкозависим, лечиться таким образом запрещено. Нужно выбрать другие методы, после чего пройти курс, направленный на борьбу с зависимостью.

Опасность приёма алкоголя

Большинство учёных придерживаются мнения, что алкоголь не может быть лекарством. Его нельзя пить при простуде и других заболеваниях. При этом, не нужно использовать в качестве профилактической меры.

Опасность этилового спирта заключается в следующем:

  1. Из-за алкоголя существенно снижается иммунитет. Систематическое либо чрезмерное употребление горячительных напитков подавляет иммунную систему. Организм теряет способность противостоять вирусу, из-за чего человек становится уязвим перед влиянием болезнетворных микроорганизмов.
  2. Спиртное нарушает работу ССС, приводит к развитию тахикардии, повышает артериальное давление. При простуде или гриппе риск для жизни человека существенно возрастает.
  3. Многие лекарства нельзя сочетать с алкоголем. Это не только снижает эффективность лечения, но и оказывает токсичное влияние на организм человека. В результате, возможны серьёзные осложнения, снижение АД, угнетение дыхания и др.
  4. При употреблении горячительных напитков усиливаются страхи, тревожность и депрессия. Спиртное не поможет человеку преодолеть стресс, а, напротив, помешает принимать разумные решения.
  5. Повышается риск получения травм и возникновения конфликтных ситуаций.

Алкоголь – опасный напиток, который запрещается употреблять, если болезнь сопровождается следующими симптомами:

  • головной болью
  • повышенной температурой от 37 градусов
  • слабостью
  • лихорадкой
  • сильным кашлем
  • заложенным носом.

Если инфекция проявляется вместе с вышеперечисленными симптомами, алкоголь не принесёт пользы, а усугубит положение. Спиртное отрицательно влияет на слизистую, усиливает отёчность, усиливает воспалительный процесс. Из за этого усиливается размножение болезнетворных организмов.

НЕ ХОЧЕТ ЛЕЧИТСЯ ?

Психологами и терапевтами «Первой Наркологической Клиники» была разработана и внедрена эффективная система мотивации зависимых решится начать лечение. Абсолютно добровольная и не насильственная методика позволяет достигать хороших результатов 8 из 10 зависимых принимают самостоятельное решение начать курс восстановления.

Если одновременно употреблять жаропонижающие препараты и антибиотики, может развиться печёночная недостаточность и болезни желудка. Считается, что спиртное характеризуется разогревающим эффектом, но с медицинской точки зрения оно расширяет сосуды, расположенные ближе к кожному покрову. К ней приливает кровь, из-за чего появляется мнимое чувство тепла. Важно понимать, что прогревается не организм, а только обработанный участок кожи.

Если пить алкоголь, снижается чувствительность организма к холоду, поэтому категорически нельзя делать это на морозе. Эти действия приведут к серьёзным негативным последствиям. Допускается приём небольшой дозы, но только в случае, если человек пришёл с холода, и продолжительное время планирует находиться в тёплом помещении.

Алкоголь против инфекции

Отсутствуют подтверждения того, что этанол сможет справиться с вирусом. Спиртосодержащие напитки не влияют на инфекции, а только приводят к снижению защитных качеств организма.

Злоупотребление алкоголем ухудшает работу жизненно важных систем, отрицательно сказывается на метаболизме и поджелудочной.

Выпивка при болезни вызывает обезвоживание из-за интоксикации спиртным. При этом, слизистые высохнут и будут уязвимыми к влиянию инфекций. Лечение пройдёт сложнее, а выздоровление произойдёт позже. Бокал вина либо 50 грамм качественного коньяка могут положительно повлиять на состояние человека. Такой дозы достаточно для расширения сосудов и стимуляции кровообращения внутренних органов. Тем не менее, если уже произошло инфицирование, достичь нужного результата не получится. Исследования показали, что алкоголь не помогает справиться с болезнью, но снижает риск заражения. Если Вы заболели, обратитесь за медицинской помощью, чтобы подобрать безопасное лечение. От алкоголя нужно отказаться, так как он вредит здоровью.

Если Вы не в силах прекратить пить горячительные напитки, позвоните в стационар «Первая Наркологическая Клиника» в Москве, где помогут справиться с зависимостью.

Читайте также:  Слоеные безалкогольные коктейли и с добавлением алкоголя
Ссылка на основную публикацию